Delegaciones de la SMBB

Directorio Mesas Directivas Delegaciones SMBB

Actualizado al 18 de octubre de 2017

Presidente

Dra. Marcela Ayala Aceves

Instituto de Biotecnología, UNAM.
maa@ibt.unam.mx

Secretaria

Dra. Raquel Cossío Bayugar

INIFAP
cossio.raquel@inifap.gob.mx

Tesorera

Dra. Rosa Estela Quiroz Castañeda

INIFAP
requiroz79@yahoo.com.mx

Presidente

Susana Lozano Muñiz

Universidad del Papaloapan
Instituto de Biotecnología
Circuito Central #200, colonia Parque Industrial, Tuxtepec, Oax., México C.P. 68301
susana_lozano@hotmail.com

Vicepresidente

Jacqueline Capataz Tafur

Universidad del Papaloapan
Instituto de Biotecnología
Circuito Central #200, colonia Parque Industrial, Tuxtepec, Oax., México C.P. 68301
jcapataz@unpa.edu.mx

Tesorero

Andrés Aguirre Cruz

Universidad del Papaloapan
Instituto de Biotecnología
Circuito Central #200, colonia Parque Industrial, Tuxtepec, Oax., México C.P. 68301
aaguirre@unpa.edu.mx

Secretaria

Mónica Marcela Galicia Jiménez

Universidad del Mar
Campus Puerto Escondido
Instituto de Genética
Ciudad Universitaria, Carretera Vía Sola de Vega, Puerto Escondido, San Pedro Mixtepec, Juquila, Oax., México C.P. 71980
monicagalicia@zicatela.umar.mx
mmgaliciaj@gmail.com

Socios e Instituciones de la Delegación

Laura Patricia Ramírez Coutiño

Universidad del Papaloapan

Sandra Trinidad del Moral Ventura

Universidad del Papaloapan

Paul Mauricio Sánchez Ocampo

Catedra CONACYT Universidad del Papaloapan

Alejandra Torres Ariño

Universidad del Mar

Eustacio Ramírez Fuentes

Universidad del Mar

Trujillo Tapia Nieves

Universidad del Mar

Laura Inés Elvira Torales

Instituto Tecnológico Superior de Tierra Blanca

Ariana Alerne Huerta Heredia

Catedra CONACYT UNPA

Presidente

Dr. Roberto Zamora Bustillos

Instituto Tecnológico de Conkal.
roberto.zamora@itconkal.edu.mx

Vicepresidente

Dra. Sara Luz Nahuat Dzib

Instituto Tecnológico de Mérida
snahuat@hotmail.com

Secretario

Dr. Juan José Sandoval Gío

Instituto Tecnológico de Tizimín
jsandoval29@hotmail.com

Tesorera

Dra. Beatriz Rodas Junco

Catedra CONACyT -FIQ-UADY
beatriz.rodas@correo.uady.mx

Vocal-investigador 1

Dr. Felipe Vázquez Flota

CICY/Centro SEP-CONACyT.
felipe@cicy.mx

Vocal-investigador 2

Dra. Mariel Gullian Klanian

Universidad Marista de Mérida
mgullian@marista.edu.mx

Vocal-investigador 3

Dra. Teresa Del Rosario Ayora Talavera

CIATEJ/Centro SEP-CONACyT
tayora@ciatej.mx

Vocal-estudiante

Br. Minerva Odette Salinas Aguilera

Estudiante de la Lic. en Biotecnología de la FIQ-UADY